Skip to main content
Skip to main content.

COVID-19 Information:

Please Visit our COVID-19 page.  For Courtroom Live Streams click here.

COVID-19 Information:

Visite nuestra página sobre COVID-19.  Para las transmisiones en vivo de la sala de la corte, haga clic aquí.

Jury Scam Alert!

  The Juror Services Division does not call jurors to obtain personal information, including social security numbers and/or financial information.  If you receive a call asking for these information, do not give the caller any personal information and if possible record the caller's phone number and report the contact to both our juror office and local law enforcement.

COVID-19 Notice:

  The health and safety of our jurors and staff are important to us, so we have implemented the changes.  See Jury Service and News & Events for details. 

Asignaciones judiciales

Información sobre asignaciones judiciales

Salas de la corte - Ubicación del centro de la ciudad

Departamento/Corte Ubicación Juez/Comisionado Número de teléfono Código de área (559) Asignación
Depto. 1 Nivel B-2 William J. Terrence 457-6331 Calendario judicial de delitos menores
Depto. 2 Nivel B-2 Leanne Le Mon 457-6332 Calendario judicial de delitos menores
Depto. 10 Nivel B-1 Vacante 457-6332 Delitos mayores Violencia en el hogar
Depto. 11 Nivel B-1 Vacante 457-6326 Delitos mayores Violencia en el hogar
Depto. 12 Nivel B-1 Francine Zepeda 457-6334 Calendario judicial de delitos menores
Depto. 13 Nivel B-1 Samuel Dalesandro 457-6335 Juez supervisor de delitos menores y juicios de delitos menores
Depto. 20 Segundo piso David Gottlieb 457-6336 Calendario judicial de delitos mayores
Depto. 21 Segundo piso Gary L. Green 457-6337 Dependencia de menores
Depto. 22 Segundo piso Elizabeth Egan 457-4883 Dependencia de menores
Depto. 23 Segundo piso Kimberly Nystrom-Geist 457-4882 Dependencia de menores
Depto. 30 Tercer piso Heather Mardel Jones 457-6340 Calendario judicial de delitos mayores
Depto. 31 Tercer piso Michael Idiart 457-6341 Calendario judicial de delitos mayores
Depto. 32 Tercer piso James Kelley 457-6342 Calendario judicial de delitos mayores
Depto. 33 Tercer piso Jon Kapetan 457-6343 Calendario judicial de delitos mayores
Depto. 34 Tercer piso Jonathan Skiles 457-6344 Calendario judicial de delitos mayores
Depto. 50 Quinto piso Brian Alvarez 457-6345 Juicios generales
Depto. 51 Quinto piso Timothy Kams 457-6346 Juicios generales
Depto. 52 Quinto piso Cerrado 457-6347 Juicios generales
Depto. 53 Quinto piso Houry Sanderson 457-6348 Juez supervisor de delitos mayores, Juicios generales
Depto. 54 Quinto piso Jeff Hamilton 457-6349 Juicios generales
Depto. 60 Sexto piso John Vogt 457-6350 Juicios generales
Depto. 61 Sexto piso Adolfo Corona 457-6351 Juicios generales
Depto. 62 Sexto piso Arlan Harrell (PJ) 457-6352 Juez presidente; Calendario judicial maestro de delitos mayores; Calendarios judiciales de CRAD, libertad condicional y caución; Juicios generales
Depto. 70 Séptimo piso Gary R. Orozco 457-6353 Juicios generales
Depto. 71 Séptimo piso Gary D. Hoff 457-6354 Juicios generales
Depto. 72 Séptimo piso Jon Conklin 457-6355 Juicios generales
Depto. 73 Séptimo piso Gregory T. Fain 457-6356 Juicios generales
Depto. 74 Séptimo piso Alvin Harrell, III 457-6357 Juicios generales

Salas de la corte - Extensión de la cárcel de 1225 M. Street

Departamento/Corte Ubicación Juez/Comisionado Número de teléfono Código de área (559) Asignación
Depto. 95   Monica Diaz 457-6358 Violencia en el hogar
Depto. 96   Glenda Allen-Hill 457-6359 Violencia en el hogar

Sala de la corte - Corte de "M" Street 2317 Tuolumne Street

Departamento/Corte Juez/Comisionado Número de teléfono Código de área (559) Asignación
Depto. 97A Cerrado 457-6361 No asignado
Depto. 97B Hilary A. Chittick 457-6362 CRAD, Corte de manejo bajo la influencia (DUI, por sus siglas en inglés), Corte de desviación de salud mental
Depto. 97C Jeff Bird 457-1732 Tránsito y tránsito de menores
Depto. 97D Pro tem/Jueces jubilados 457-6363 Junta de Revisión de Asistencia Escolar (SARB, por sus siglas en inglés), Programa Jobs 2000, Reclamos menores
Depto. 97E Cerrado 457-6364 No asignado

Salas de la corte - Corte B. F. Sisk 1130 O Street

Departamento/Corte Ubicación Juez/Comisionado Número de teléfono Código de área (559) Asignación
Depto. 201 Segundo piso Ryan I. Wells 457-6301 Derecho de familia
Depto. 202 Segundo piso David Kalemkarian (asistente del juez presidente [PJ, por sus siglas en inglés]) 457-6302 Asistente del juez presidente, Juez supervisor de derecho de familia
Depto. 203 Segundo piso Cynthia Hopper 457-6311 Derecho de familia
Depto. 204 Segundo piso Amy Guerra 457-6304 Derecho de familia
Depto. 301 Tercer piso Noelle Pebet 457-6305 Manutención familiar
Depto. 302 Tercer piso Jennifer L. Hamilton 457-6306 Manutención familiar
Depto. 303 Tercer piso Brian Arax 457-6307 Legalización de testamentos
Depto. 304 Tercer piso Lisa Gamoian 457-4880 Derecho de familia
Depto. 401 Cuarto piso Robert G. Mangano 457-6308 Juicios de derecho de familia y audiencias de causa larga; Corte testamentaria y de servicios públicos civiles
Depto. 402 Cuarto piso Gabriel Brickey 457-6318 Civil limitado/Corte de servicios públicos
Depto. 403 Cuarto piso Kristi Culver Kapetan 457-6316 Juicios civiles ilimitados
Depto. 404 Cuarto piso Mark Cullers 457-6317 Civil limitado/Reclamos menores
Depto. 501 Quinto piso D. Tyler Tharpe 457-6309 Juicios civiles ilimitados
Depto. 502 Quinto piso Rosemary McGuire 457-6319 Juicios civiles ilimitados
Depto. 503 Quinto piso Kimberly Gaab 457-6320 Juez supervisor civil, Juicios civiles ilimitados

Salas de la corte - Delincuencia de menores 3333 E American Avenue, Suite A

Departamento/Corte Ubicación Juez/Comisionado Número de teléfono Código de área (559) Asignación
Depto. 99A   Mary Dolas 457-6380 Juez presidente, Justicia de menores
Depto. 99B   Ana de Alba 457-6381 Justicia de menores
Depto. 99C   Denise Whitehead 457-6382 Justicia de menores
Depto. 99D   No asignado 457-6383 No asignado

 

 

Was this helpful?